Latest Entries »



Rencontres et Ateliers de 10h à 12h

Philatélie Jacquemard Collections

Contact: Alain Jourdan 0662303873

 

Jakie Gerin-1 bis Allée Boismeau-13410 Lambesc


CHALLENGE JACQUEMARD  2021

 En préambule, un Grand Merci aux membres de PJC qui pendant ces 3 jours (Préparation-Installation-Montage-Démontage-) n’ont pas compté leur temps en oubliant leur fatigue (et leur âge !).

Ils ont permis de faire de ces deux jours de notre Challenge des Instants Forts, pleins de richesses et de rencontres sympathiques.

Les évènements sanitaires que nous subissons depuis des mois ont contraint la population à suivre des règles strictes mais nécessaires.

Les Associations dans leur ensemble ont, elles aussi eu des difficultés à « fonctionner ».

Mais depuis quelques semaines des évènements « autorisés » se sont multipliés, dont notre Challenge pérenne (reporté deux années consécutives).

Nous avons eu une fréquentation moyenne…mais de qualité.

Les Elus très sollicités tout ce Week-End nous ont accordé quelques instants (très important pour le moral des troupes) merci à eux (Mesdames Claire BLANC et Martine CHABERT et Messieurs Bernard RAMOND et Jacky GERARD).

Les visiteurs ont pu apprécier les multiples collections présentées.

Le choix du vainqueur de chacune des catégories fut celui des visiteurs

Cette année nous avons eu : L’Art Postal avec pour Thématique

« ST EXUPERY-LE PETIT PRINCE »

Section « JEUNE » 

 15 Enfants de LA ROCHE POSAY ont « POSTÉ » leurs missives. 

Vainqueurs : 1er prix : Van Asten Lola

                    2ème prix : Eddif Yasmine

                    3ème prix : Douard Pauline

Tous les enfants ont été récompensés

Section « ADULTE » :

35 missives de toute la France et même de Lambesc (2 !).

Vainqueurs :  1er prix : Rompay Jean – Yves

                       2ème prix : Pongi Dominique

                       3ème prix : Christine Bongibault

                       4ème prix : Alain Dupré

 

Le Thème de cette année :

SPECIAL-AEROPOSTALE

ST EXUPERY-LE PETIT PRINCE

 

PARTICIPATION AU CHALLENGE

PARTICIPANTS TITRE DE LA PRESENTATION STYLE
ARMAND- TANKS MODÉLISME
2. MARC & JACQUES  TRAIN ferrovipathe MODÉLISME
3. FRANCIS PORTE AVION CHARLES DE GAULLE PHILATÉLIE
4. ALAIN.D Généalogie des PILOTES FRANÇAIS DE L’AÉROPOSTALE GÉNÉALOGIE
5. HELENE CES PILOTES FEMMES GÉNÉALOGIE

ARCHIVES

6. LIONEL PASTRE De LATÉCOÈRE à l’AÉROPOSTALE 1920-1939 PHILATÉLIE
7. FRANCIS LE CONCORDE PHILATÉLIE
8. JEAN-PIERRE.M.

JEAN-FRANCOIS

MINÉRALOGIE GÉOLOGIE
9. JEAN-PIERRE.M. LES MINÉRAUX PAR LES TIMBRES PHILATÉLIE
10. HELENE ART POSTAL SPÉCIAL- SAINT EXUPÉRY-

LE PETIT PRINCE-

ART POSTAL
11. ALAIN.J  BOUCHES DU RHÔNE PHILATÉLIE
12. FRANCIS LES CAVES DU CANTON DE LAMBESC PHILATÉLIE
13. ALAIN.J  JANNIN DOCUMENTS 

ARCHIVES

14. ALAIN.J  ESTAMPILLES AEROPOSTALE PHILATÉLIE
15. JEAN PIERRE PICHOT  COMMENT CLASSER LES CARTES POSTALES CARTOPHILIE
16. YVES PETRELA LIGNE NOGUÈS -AIR ORIENT -1911-1941 PHILATÉLIE

Le Jury Populaire a désigné le « LAURÉAT 2021 » :

ALAIN DUPRE

Généalogie des PILOTES FRANÇAIS DE L’AÉROPOSTALE

 

Il a assuré qu’il remettra en « course » ce Trophée pour le prochain Challenge.

2ème Prix : Hélène Achard –Allemandi pour son expo sur les femmes pilotes françaises

3ème Prix : Lionel Pastre pour son expo « De Latécoère à l’Aérospatiale ».

 

 Tous les participants ont été récompensés grâce aux Autorités territoriales (Mairie & Conseil Départemental), FFAP et le Groupement PACA & Corse ainsi que nos partenaires habituels et Donateurs Anonymes.

Nous adressons un remerciement non feint aux Personnels Municipaux pour leur aide précieuse avec compétence et amabilité. (Entre autres Nathalie, Delphine, Cyril…)

A connaître Absolument !!!


DOMINFO



%d blogueurs aiment cette page :