Tag Archive: Multi-collections



COMPTE RENDU du CHALLENGE 2016

En présence de :

Mme PONCE & sa famille

Mme REVEILLET & Gérard

Mme LOUCHON Brigitte

Mme Karine LEONARD

Mme Jackie GERIN

Des Elus :

  1. Bernard RAMOND Maire de Lambesc,

  2. Jacky GERARD Maire de Saint-Cannat & Conseiller Départemental,

  3. Yvon ROMERO Président de APPA, Ami et Membre d’Honneur de P-J-C,

les « COPAINS » des alentours et les membres de notre Association.

S’est ouvert, notre

« CHALLENGE JACQUEMARD 2016 »

Cette année est une drôle d’année.

P-J-C a perdu 4 de ses membres:

Xavier LEONARD puis Christiane & Serge PASQUIER partis tous deux

en quelques mois (Serge participa au Challenge 2015 avec ses avions).

Nous avions eu le plaisir de les avoir au repas mémorable chez notre ami Albert VALEYE.

Quelques jours après notre Assemblée Générale, Olivier GERIN a eu la mauvaise idée de partir lui aussi de l’autre côté.

 Mais Olivier n’aurait pas aimé qu’on arrête nos actions.

En un premier temps, le CONGRES 2016 (qui porte son nom) a montré que les membres de PJC ont respecté sa mémoire.

Aujourd’hui, nous avons porté haut le flambeau qu’il nous a transmis.

De nombreux visiteurs ont parcouru notre

« EXPOSITION MULTI-COLLECTIONS »

Jackie (épouse d’Olivier) a elle aussi repris le suivi des collections de son époux et a participé à cette exposition.

Les bénévoles qui ont œuvré pendant des semaines (merci à eux) ont durant ces 2 jours donnés des bulletins de vote aux visiteurs pour déterminer quelle serait la collection lauréate de cette année et qui, après leur visite dans notre salle et sur la Place des Etats Généraux, ont notés leurs coups de cœur. Et le dimanche  à 16h  Le LAURÉAT 2016 était désigné.

Les « SOURIS » (La RELÈVE de PJC) sont arrivées en tête du cru 2016.

Lauréates 2016

Grâce à leurs réalisations en « PÂTE FIMO », elles ont reçues le TROPHÉE et le garderont sur leurs étagères jusqu’au CHALLENGE 2017.

Les 2èmes récipiendaires : Nos 3 « MINÉRALOGISTES » (Jean-François, Jean-Pierre & Jochen)

et le 3ème récipiendaire: Julien VACHIER avec ses rutilantes « FERRARI ».

On trouvera sur notre site la liste des 21 participants.

Les Lauréats de 2015 ont présenté HORS CONCOURS leur Circuit Ferroviaire amélioré. Des Collections de Timbres, de Cartes Postales, de Peintures, et d’Art-Postal ont été présentées.

La CUVÉE  2016 a encore montré des COLLECTIONS « INÉDITES » :

Les Tourneurs du Pays Lambescain, avec la Spécialiste : Les Noyaux d’Olives sculptés !!!

La Préposée aux « VENTS » sculptures en pierre de Fontvieille » Caroline COSTES.

La section Généalogie a présenté l’ascendance de la fondatrice de la maison de retraite Saint-Thomas-de-Villeneuve, la Vénérable Pauline de PINCZON du SEL.

Une série de photos de cadrans solaires était présentée.

Nous avons pu créer un « SET DE TABLE » qui est en vente … une IDEE de Cadeau pour les Fêtes ???????????

Chacun d’eux a pu être récompensé de façon PERSONNALISÉE et cela grâce, entre autres, aux divers « Sponsors » et membres bienfaiteurs.

Un appel a été lancé par l’association : Toutes archives, photos, anecdotes sur la gare de Lambesc et la défunte ligne P-L-M seront les bienvenues (copies) pour concrétiser un projet de sauvegarde de la mémoire collective.

Des « Merci » sont à apporter aux Elus présents -sur les deux temps forts de ces journées -, ainsi qu’aux divers Services Municipaux de Lambesc & de Saint-Cannat.

A l’attention de nos nombreux visiteurs

MERCI de votre VENUE et…………………..

A l’AN QUE VEN, d’autres SURPRISES sont prévues !!!!

 

Publicités

bulletin réservation img108 Plan Règlement


  10/11/2012 – 11/11/2012 – LUNEVILLE  ( Meurthe et Moselle )Le 10 : 1er jour d’émission du timbre Orgues de l’ Eglise Saint Jacques de Lunéville, présence de Elsa Catelin, graveur du feuillet. Souvenirs philatéliques, carte postale et enveloppe -Bureau temporaire de La Poste – Présence de négociants – Grand salon philatélique, Philatélie Jeunesse – (conférences-concerts-présence d’un facteur d’orgue-partenariat de la ville) au Salon des Halles – Place Léopold à Lunéville (09h00 – 18h00).
Contact:Groupement Philatélique Lunevillois Michel BRUNGARD

68 rue Sainte Barbe

54500 VANDOEUVRE LES NANCY

 03 83 51 74 62

 michel_brungard@hotmail.fr

  11/11/2012 LA LOUPE  ( Eure et Loir )20ème foire aux collections à la salle des fêtes, place Vauban (9h-17h30).
Contact:Collectionneurs des Portes du Perche Jean-Claude BRIÈRE

La Petite Forêt – 23 bis avenue du Perche

28240 LA LOUPE

 02 37 81 16 24  06 15 91 73 71

 jeanclaude.briere@gmail.com

  11/11/2012 BOLLENE  ( Vaucluse )16ème salon toutes collections à la Salle Georges Brassens (9H à 17H).
Contact:Société philatélique bollenoise Daniel JACQUET

Résidence les Rosiers – Bât A

84500 BOLLèNE

 06 64 24 58 33

 daniel.jacquet84@wanadoo.fr

  11/11/2012 CHAMBERY  ( Savoie )Journée régionale philatélique. Exposition et bourse aux collections à l’Ancien Palais de la Foire à l’Espace Pierre Cot – Quai des Allobroges (9h – 17h). Édition de souvenirs philatéliques. Bureau temporaire « 2012 – Année Jean-Jacques Rousseau »
  17/11/2012 – 18/11/2012 – PESSAC  ( Gironde )9ème salon philatélique multicollections à la salle Bellegrave – rue du Colonel Jacqui (le 17 : 10h-18h / le 18 : 9h-18h).
Contact:Section philatélique de Pessac – Alouette Joël ROCHE

13 Avenue Sainte Marie

33600 PESSAC

 05 56 07 14 20  06 21 09 30 85

 rochejoel50@gmail.com

  17/11/2012 SEYNOD  ( Haute Savoie )Exposition bourse à la salle de la mairie.
Contact:Club philatélique de Seynod timbres.seynod@amergence.fr

 Louis PERRIN

10 rue du Cep

74600 SEYNOD

 04.50.52.01.97

 louis.perrin@numericable.fr

  17/11/2012 – 01/12/2012 – GIF SUR YVETTE  ( Essonne )Exposition interclubs sur le thème « philatélie pour tous » suivie d’une exposition « Gif en philatélie » réalisée avec la collaboration des élèves de l’école du Centre. Espace du Val de Gif (10 h à 18 h).
Contact:Association philatélique de Gif sur Yvette Robert BENOIT

1 impasse des 4 Vents

91190 GIF SUR YVETTE

 01 64 46 04 24

  18/11/2012 VITRY LE FRANCOIS  ( Marne )33ème Bourse aux cartes postales et aux autres collections à la salle du Manège – Esplanade Tauberbischofsheim.
Contact:Club philatélique de Courdemanges et de l’arrondissement de Vitry-le-François cpcv1@orange.fr

 Gérald GAILLET

2 rue des Serres

51301 COURDEMANGES CEDEX

 03.26.72.32.74  09.75.61.15.91

 cpcv1@orange.fr

  18/11/2012 BETHONCOURT  ( Doubs )Bourse toutes collections à la salle des fêtes (9 h à 17 h 30).
Contact:Association philatélique de Béthoncourt Alain MONTAGNON

19 rue Hélène Boucher

25200 MONTBELIARD

 03.81.90.23.52

  18/11/2012 ARLES  ( Bouches du Rhône )Journée Portes Ouvertes à la Maison de la vie associative (10h-17h); Exposition philatélique.
Contact:Groupement philatélique arlésien Christian ÉTIENNE

Mas Pan Blanc Pont Crau

13200 ARLES

  18/11/2012 L UNION  ( Haute Garonne )Bourse toutes collections à la Grande Halle de l’Union.
Contact:Club philatélique de l’Union Gerard BAYLE

1 rue d’Oredon

31240 L UNION

 05 61 74 53 42

 gerardani.bayle@orange.fr

  18/11/2012 PAU  ( Pyrénées Atlantiques )Salon muticollections au Parc des expositions – Hall Aragon (9h-18h).
Contact:Groupe Philatélique Béarnais – Pau 06 68 99 61 04

 gpb.64@orange.fr

 Serge LEPREST

5 route de Vialer

64350 LALONGUE

 06 68 99 61 04
 05 59 82 72 87 / 06 10 61 72 18 (Mr Guitou)

 leprestserge@hotmail.fr

  21/11/2012 MANDELIEU LA NAPOULE  ( Alpes Maritimes )Le 21-11-12, date palindrome, remettez votre courrier au Bureau Postal de la Napoule, un cachet à date sera déposé sur vos envois sans double oblitération.
Contact:Club philatélique de Mandelieu la Napoule 04 93 49 29 54 soir

 philippeaubailly@hotmail.fr

 Philippe AUBAILLY

Domaine de l’Argentière – Bat C – 637 Bd de la Tavernière

06210 MANDELIEU LA NAPOULE

 04 93 49 29 54

 philippeaubailly@hotmail.fr

  24/11/2012 – 25/11/2012 – LE MANS  ( Sarthe )17 salon des collectionneurs à la maison de quartier « Pierre Guedou » – secteur gare – Quartier miroir – Lycée Yourcenar Impasse Floréal (9h à 18h)● PJ n°1 : Le_Mans_24-25-novembre-2012_affiche.pdf   (1 Mo)

Contact:Union philatélique sarthoise

 Michel PICHON

Maigreville

72260 COURGAINS

 02.43.97.71.96  06.75.62.33.74

 pichon-michel@orange.fr

  25/11/2012 SALON DE PROVENCE  ( Bouches du Rhône )18ème Salon toutes collections à l’espace Charles Trénet (9 h à 18 h).
Contact:Amicale philatélique Nostradamus Alexis COTTINEAU

21 rue Daniel Kinet

13300 SALON DE PROVENCE

 04 90 44 01 94

 alex.pacaphil@laposte.net

  25/11/2012 BOULOGNE SUR MER  ( Pas de Calais )9ème rencontre de collectionneurs. Bourse multi-collections. Exposition de philatélie et cartes postales à l’Espace de la faïencerie – Avenue John Kennedy (9h-18h). Edition d’une carte souvenir.
Contact:Association philatélique du boulonnais Michel POULTIER

132 rue de Beaurepaire

62200 BOULOGNE SUR MER

  03.21.31.56.98  06.63.58.83.43

 michel.poultier@wanadoo.fr

  25/11/2012 RIS ORANGIS  ( Essonne )67ème salon multi-collections au Cosec, avenue de l’Aunette, gymnase « Jesse Owens » (9h-18h)
Contact:Amicale philatélique Rissoise M DOISELET

12 chemin de la Longue Raie

91760 ITTEVILLE

 01.64.93.60.62

 michel.doiselet@wanadoo.fr

  25/11/2012 VIENNE  ( Isère )12ème salon multi-collections (9h-18h) à la Salle des Fêtes – Place de Miremont. Carte souvenir offerte.
Contact:Club philatélique viennois cpvienne@orange.fr

 Jean Marie RAMET

2 chemin du Fort du Diable

38200 VIENNE

 06 31 19 32 36
 0680602652

 cpvra@orange.fr

  25/11/2012 YVETOT  ( Seine Maritime )11ème salon toutes collections à la salle du Vieux Moulin, rue de l’Etang (9h – 18h).
Contact:Association philatélique yvetotaise Elisabeth MALHEUVRE

217 route du Mesnil

76190 BETTEVILLE

 02 35 92 60 69

 elisabeth.malheuvre@wanadoo.fr

  25/11/2012 CREIL  ( Oise )3ème salon des collections à la salle de la Faïencerie, allée Nelson (9h – 17h).
Contact:Groupement philatélique creillois Claude CHASSAGNE

12 rue de Vésigneux

60840 CATENOY

 03 44 78 03 71

 ecrawer-gpc@yahoo.fr

  17/11/2012 – 01/12/2012 – GIF SUR YVETTE  ( Essonne )Exposition interclubs sur le thème « philatélie pour tous » suivie d’une exposition « Gif en philatélie » réalisée avec la collaboration des élèves de l’école du Centre. Espace du Val de Gif (10 h à 18 h).
Contact:Association philatélique de Gif sur Yvette Robert BENOIT

1 impasse des 4 Vents

91190 GIF SUR YVETTE

 01 64 46 04 24

  01/12/2012 EAUBONNE  ( Val d´Oise )Salon toutes collections au Gymnase Paul Nicolas – 27 route de Margency (9h – 18h).
Contact:Club philatélique d’Eaubonne Nicole DACHEUX

9 avenue des Huits Arpens

95580 ANDILLY

 01 39 59 17 49  06 83 47 78 30
 01 39 59 44 18 (Mme EVENO – répondeur)

 nicole.dacheux@orange.fr

  01/12/2012 – 02/12/2012 – BOURG LA REINE  ( Hauts de Seine )Salon de la carte postale et de la multi-collection CARTOPHILEX 92 à l’Espace les Colonnes – 51 Bd Joffre. Exposition. Timbre personnalisé Lakanal.
Contact:Cercle philatélique de Bourg-la-Reine / Sceaux 09 63 53 98 05

 cpbrs92@orange.fr

 Pascal ROGER

2 rue de Provence

94550 CHEVILLY LARUE

 06 80 84 06 51

 cpbrs92@orange.fr

  02/12/2012 AUCH  ( Gers )Bourse numismatique. Monnaies, billets et autres collections : timbres, cartes postales, vieux papiers, livres, fèves, à la salle du Mouzon, rue du Général de Gaulle
Contact:Groupement philatélique, numismatique et cartophile de Gascogne phil.iniative@voila.fr

 Gérard ARMENGAUD

61 rue d’Angerville

32000 AUCH

 05 62 05 47 39  06 75 27 47 49
 05 62 05 46 82 (Joël Quiquine)

 gerard.armengaud32@orange.fr

  02/12/2012 ROUEN  ( Seine Maritime )12ème salon toutes collections à la Halles aux Toiles, place de la Vieille Tour (9h-18h).● PJ n°1 : Rouen_02-12-2012_Affiche.pdf   (642 ko)

Contact:Club philatélique de Rouen et région

 phi.cprr@wanadoo.fr

 Yvon RÉMY

19 rue Paul Bert

76800 ST ETIENNE DU ROUVRAY

 06 87 29 26 29

 yvon.remy@sfr.fr

  02/12/2012 GRAY  ( Haute Saône )Bourse multi-collections à la salle des Congrès (9h-18h)
Contact:Société Timbrologie grayloise Jacques GERBAULET

Rue de la Liberté

70100 GRAY LA VILLE

 03.84.65.05.48

 gerbauletjacques@wanadoo.fr

  02/12/2012 ISSOIRE  ( Puy de Dôme )Bourse – exposition à la Halle aux Grains (9h-17h30).
Contact:Association philatélique d’Issoire G MOREL

21 rue de Verrière

63500 ISSOIRE

  02/12/2012 THIEZ  ( Haute Savoie )32ème bourse toutes collections au Forum des Lacs (9h – 18h).
  02/12/2012 ST VICTORET  ( Bouches du Rhône )Bourse toutes collections à la salle E.Piaf (9h-18h).
Contact:Association philatélique de Saint-Victoret Michel RASA

243 rue de Fondouille

13730 ST VICTORET

 04 42 89 34 34

  08/12/2012 – 09/12/2012 – VERSAILLES  ( Yvelines )Exposition « Versailles histoires postales », organisée à l’occasion du 80e anniversaire de l’Amicale Philatélique et Cartophile Versaillaise à la salle des Fêtes de l’Hôtel de Ville (10h à 18h). Bureau temporaire.
Contact:Amicale philatélique et cartophile versaillaise apcv.versailles@online.fr

 P GARDE

47B rue de la Bonne Aventure

78000 VERSAILLES

  09/12/2012 BOURG EN BRESSE  ( Ain )Bourse mensuelle d’échanges toutes collections à l’ancienne maison des syndicats – Allée des Brotteaux (9 h à 11 h 30).
Contact:Amicale philatélique bressane Henri VILLARD

16 rue Carnot

01000 ST DENIS LES BOURG

  09/12/2012 ST DENIS EN VAL  ( Loiret )33ème bourse de cartes postales sur le thème du 600ème anniversaire de la naissance de Jeanne d’Arc à la salle de Fêtes Villages Sportif (9h-17h). Émission d’un collector 4 timbres, d’une carte postale souvenir et d’un « Montimbramoi ». Bureau temporaire de 9h à 12h avec timbre à date grand format.
Contact:Club philatélique de Saint-Denis-en-Val 02.38.76.70.34

 omhbourdeau@orange.fr

 Pierre DAMERON

5 rue de la Petite Fadette

45100 ORLEANS

 02 38 69 65 93

 p.dameron@free.fr

  09/12/2012 L HAY LES ROSES  ( Val de Marne )9ème bourse multi-collections avec exposition locale et concours de Mail Art au Moulin de la Bièvre, 73 avenue Larroumès (9h-18h).
Contact:Amicale philatélique de l’Haÿ-les-Roses aphayweb@free.fr

 Sauveur CAMILLERI

59 Rue de Wissous

91320 WISSOUS

 06 63 38 66 85

 sauveur.camilleri@wanadoo.fr

  16/12/2012 MILLY LA FORET  ( Essonne )3ème Salon multi-collections au gymnase – Rue de l’Hermite (8 h 30 à 17 h).
Contact:Association Philatélique et Cartophile de Milly-la-Forêt et environs contact@apcme.fr

 Jean-Marie VALDENAIRE

55 Rue des Pierres Rangées

91590 LA FERTE ALAIS

 01 69 90 97 51  06 08 26 51 40

 j-marie.valdenaire@orange.fr

  22/12/2012 LEMBEYE  ( Pyrénées Atlantiques )Exposition pour le 160ème anniversaire de la naissance du Dr Jacques Doleris, gynécologue et défenseur de la viticulture. Émission d’un « Montimbramoi ». Souvenir.
Contact:Groupe Philatélique Béarnais – Pau 06 68 99 61 04

 gpb.64@orange.fr

 Serge LEPREST

5 route de Vialer

64350 LALONGUE

 06 68 99 61 04

 leprestserge@hotmail.fr


Petites informations sur la  

« fin de semaine ».

 27 et 28 octobre 2012à Lambesc.

P.J .C (Philatélie –Jacquemard –Collections) a cette année 2012 avancé son Exposition Annuelle le « Challenge Marcel PONCE »

La météo nous a joué un drôle de tour …..Ce changement fulgurant a bloqué bien de nos amis en particulier nos « anciens » fragilisés par ces différences de température. Mais malgré ces intempéries, les courageux n’ont pas regretté leur déplacement.

Pour sa 4ième Edition, le Club a pu accueillir des « types » de Collections bien différentes des années passées.

Moins de cadres dits philatéliques, nos amis « timbrés ont voulu laisser aux  autres bénévoles ou sympathisants l’occasion de nous montrer leurs « Madeleines de Proust ».

Le « cru 2012 »est un bon millésime.

Les nombreux visiteurs ont pu découvrir et n’ayons pas peur des mots  admirer des collections et des œuvres d’artistes confirmés ou en devenir (autodidacte !).

Dans un ordre très aléatoire, nous avons pu découvrir les « Joe Bart Team »  fan des Motos, les souvenirs de l’Idole des Jeunes –L’Eternel Johnny-, les Minéraux, les « Ferrari », les Poupées Régionales, les Fers à Repasser, les Trains Electriques, deux artistes Peintres, des Objets du XVIIème et une série de Costumes  faits mains, les arbres Généalogiques de personnages illustres ou pas !!!!

Et comme pour chaque challenge le public a été mis à contribution pour « DESIGNER » le Lauréat 2012.

Le résultat pour les 3 ou 4 premières places fut serré, cependant il fallait un vainqueur

La Lauréate 2012:

Madame MAISONOBE (Membre du Club).

Elle  présentait les COSTUMES qu’elle  façonne  depuis des décennies.

Le passage du relais -2011//2012- a été assuré par notre ami Robert Lauréat 2011.

Les autres participants n’ont pas démérité et méritent nos félicitations.

Vous pouvez consulter la liste des participants sur notre blog

Chacun a reçu pour sa présence et surtout son enthousiasme, un modeste souvenir de PJC (avec la participation du CG-Merci Jacky).

La présence de nos élus nous a permis de façon officielle de récompenser les impétrants ….et nous d’assurer  l’avenir de ce Challenge …Lambesc continue d’honorer ses enfants.

Et si ces 2 jours se sont bien passés c’est grâce aux bénévoles et aux nombreux visiteurs.

En vous remerciant tous, Alain Jourdan.

 PS : il y a eu 2  gagnants pour le concours des « Visiteurs » un cadeau les attend !!!!!!!

Rappel

2009 -BARDIOT jean Paul (Fer à Repasser)

2010 -ROSSO Monique(Numismate)

2011 -ACHARD Robert (PJC –La Résistance)

INSCRITS

 

PO1

PICHOT

 LES  REGIONS

PO2

 « PONCE »  

  L’Astronomie

PO3

 ACHARD Robert

  La Résistance

PO4

FIANDINO Gérard

 

 

 

 

PH1

GERIN Olivier

PHOTOS INSOLITES

 

 

 

MI

MICHEL J.P   

MINERALOGIE

 

Fi

 VALEYE Albert

Souvenirs Johnny

Fi

PONGI  Eric

Figurine Joe Bart

 

 

 

F R

BARDIOT

 Fer à Repasser

 

 

 

Poup

ALLEMANDI H

POUPEES

 

 

 

 

 

 

PEI

PONCE(Fille)

PEINTURE

PEI 02

MONGES

PEINTURE

 

 

 

GE1

Les Membres   de la Généalogie

GENEALOGIE

 

 

 

TR

VACHIER  marc

TRAINS          Ferrovipathe

 

 

 

AU1

BIONDI            

Objets XVII

AU2

VACHIER  julien

Ferrari                  Autophilie

 

 

 

COS

MAISONOBE

COSTUME

Ce diaporama nécessite JavaScript.

 

Merci Alain.D pour toutes ces photos.


Ce diaporama nécessite JavaScript.

Merci Domipjc pour ces Photos

%d blogueurs aiment cette page :