Category: Associations de Généalogie



Congrés National de Généalogie

Publicités

Bonjour,

Nouvelle mise à jour de mon site de sépultures militaires individuelles avec l’ajout de 159 noms portant le total de militaires et de morts pour la France répertoriés à 6493.
L’adresse de mon site : http://seynaeve.pagesperso-orange.fr/

Pour chaque nom cité, vous trouverez la localisation de la sépulture souvent accompagnée d’une photo, une courte biographie, parfois illustée d’un portrait ou d’un lien biographique ou historique.

Je remercie tous ceux qui m’envoient des photos ou documents, en particulier cette fois-ci : Danièle LOOS, Marie-France SAVENAY, Philippe CHATENOUD, Jean-Louis GARRET, Sébastien HAGUETTE, Jean-François HARTMANN, Jean-Pierre LAPEYRE, Gérard QUIQUEREZ, Franck TOMI, Jacques VILLAIN.

Cordialement.
Jacques

Liste des 159 nouveaux noms répertoriés, suivis du grade et du lieu de sépulture :

AIGNAN Marcel (1839-1900) Capitaine d’EM – St-Servan (35)
AITELLI Jacques (1833-1916) Sous-officier – St-Julien-de-Concelles (44)
ALBOSPEYRE Max (1922-2008) Général – Beynac-et-Cazenac (24)
de ALTHAUS Augusto (1827-1913) Colonel – Enghien-les-Bains (95)
d’ANDRÉ Marie Auguste (1867-1946) Colonel d’Infanterie – Enghien-les-Bains (95)
AUDO Jean Pierre (~1948 –1979) Lieutenant – Cancale (35)
BADOURÈS A. (1870-1936) Lieutenant d’Artillerie – St-Servan (35)
BARDIN Jacques (1925-1944) – Enghien-les-Bains (95)
BASLÉ Jean (~1900-1921) Elève de Navale – St-Servan (35)
de BASTARD Henri (1894-1957) Chef d’Escadrons – Picpus (75)
BAUDET Marcel (1893-1916) Sergent – St-Malo (35)
BAVIN Alexandre († 1870 ?) Officier de Marine – St-Malo (35)
BAVIN Gustave (1829-1849) Aspirant de Marine – St-Malo (35)
BEAUMONT Daniel (~1929-1950) Quartier-maître – St-Servan (35)
BEAUMONT René (~1923-1941) – St-Servan (35)
BELLAIS Albert (~1901-1921) – St-Servan (35)
BELLY de BUSSY David (1768-1848) Colonel d’Artillerie – Beaurieux (02)
BESNIER (de la CHIPAUDIÈRE) Félix (1834-1921) Zouave pontifical – Paramé (35)
BEURIER Michel (1869-1957) Colonel d’Infanterie – Paramé (35)
BIENVENUE Paul (1873-1923) Administrateur de la Marine – Cancale (35)
BOË Elie (1858-1941) Général de Brigade d’Infanterie – St-Servan (35)
BOISSET Paul (1918-1944) Maréchal des logis – St-Laurent-Nouan (41)
BOULAIN Raymond (1912-1944) – St-Servan (35)
BOULET Lucien (1894-1917) Soldat – La-Chapelle-Basse-Mer (44)
BOURDÉ Pierre (1764-1836) Capitaine de frégate – St-Malo (35)
BOUTEILLER Auguste (1860-1938) Adjudant principal – St-Servan (35)
BOUTEILLER Auguste (1898-1980) Capitaine de vaisseau – St-Servan (35)
de BOYSSON Joseph (1899-1956) Capitaine de vaisseau – St-Cyprien (24)
de BOYSSON Régis (1897-1959) Colonel – St-Cyprien (24)
BRAULT Charles (1877-1922) Capitaine de Cavalerie – St-Servan (35)
BRAULT Paul (1837-1899) Général de Division d’Infanterie – St-Servan (35)
BRAULT Paul (1878-1917) Capitaine d’Artillerie – St-Servan (35)
BRAULT René (1885-1945) Colonel de l’Armée de l’Air – St-Servan (35)
de CAFFARELLI Louis (1756-1799) Général de Division – Leschelles (02)
de CAFFARELLI Marie François (1766-1849) Général de Division – Leschelles (02)
CAILTEAUX Rémacle (1869-1928) Chef de Bataillon d’Infanterie – Paramé (35)
CAMPADIEU Edmond (1921-1978) Colonel – Bouloc (31)
CAPOULADE Joseph (1899-1920) Soldat – Bouloc (31)
CARIGUEL Yves (1920-1945) Caporal –St-Malo (35)
CHAUVEAU Maurice (~1899- 1944) – St-Julien-de-Concelles (44)
CLÉRET de LANGAVANT Jacques (1894-1929) Lieutenant de vaisseau – Paramé (35)
CLINKEMAILLIÉ Charles (1922-1944) Aspirant) Cancale (35)
COREAU Pierre (1882-1915) Soldat – St-Julien-de-Concelles (44)
COTONI Vincent (1867-1945) Capitaine de vaisseau – Enghien-les-Bains (95)
COUDON Marie Joseph (1893-1914) Canonnier-conducteur – St-Cyprien (24)
COURIER de MÉRÉ Paul (1772-1825) Chef d’Escadron d’Artillerie – Véretz (37)
de CRAMEZEL de KERHUÉ Christian (1892-1965) Colonel d’Infanterie – St-Servan
(35)
de DAMAS Ange (1785-1862) Lieutenant général – Hautefort (24)
DANVERT Louis (1912-1940) – Paramé (35)
DAOULAS Adolphe (1850-1911) Officier d’administration – St-Servan (35)
DAOULAS Alexandre (1881-1950) Lieutenant-colonel – St-Servan (35)
DAVID Francis (1899-1919) Soldat – La-Chapelle-Basse-Mer (44)
DAVID Georges (1896-1918) Sapeur-mineur – La-Chapelle-Basse-Mer (44)
DAYGRAND Georges (1898-1926) Lieutenant de vaisseau – St-Malo (35)
DAYGRAND Paul (1896-1915) Soldat – St-Malo (35)
DELANNOY Roger (1918-1940) Aspirant – Enghien-les-Bains (95)
DESCHAMPS Eugène (1881-1928) Lieutenant d’Artillerie – Paramé (35)
DONIOL Edouard (1847-1907) Capitaine d’Infanterie – St-Servan (35)
DUCHESNE Pierre (1885-1921) – St-Malo (35)
DUFAUD Pierre (1784-1865) Chef de Bataillon – Monpazier (24)
DURAN dit DEDIEU Jean Pierre (1834-1915) Capitaine d’Infanterie – St-Malo (35)
DUROSOY Maurice (1898-1988) Général de CA – Hautefort (24)
von und zu EGLOFFSTEIN Leonhard (1815-1870) Lieutenant d’Infanterie –
Enghien-les-Bains (95)
FABRE Georges (1915-1940) – Enghien-les-Bains (95)
FALLAIS Jules (1863-1936) Chef de Bataillon – St-Malo (35)
FAUCHON Louis (1820-1886) Général de Brigade – Cancale (35)
FONTAN Emile (1838-1900) Lieutenant de vaisseau – Paramé (35)
FOURNEL Guillaume (1902-1944) Gendarme – Cancale (35)
FOURRÉ Raymond (1914-1940) – Enghien-les-Bains (95)
FURIOUX Paul (1881-1962) Colonel – Paramé (35)
du GARREAU de la MÉCHENIE Charles ( 1880-1918) Capitaine d’Artillerie – St-Malo
(35)
GAUTTIER-DUPARC Pierre (1772-1850) Contre-amiral – St-Malo (35)
GIROULT André (1910-1968) Général – St-Servan (35)
GRANDIN Yves (1889-1916) Sous-lieutenant d’Artillerie – St-Malo (35)
GROTH Charles (1892-1975) Lieutenant-colonel – Paramé (35)
GUIBOUX Joseph (1905-1940) – Paramé (35)
HAUTIÈRE Bernard (1912-1939) Lieutenant-aviateur – St-Servan (35)
HAUTIÈRE Jean (1916-1945) Lieutenant de vaisseau – St-Servan (35)
HAUTIÈRE Pierre (1875-1961) Intendant général – St-Servan (35)
d’HERVILLY Jean Charles (1689-1744) Capitaine de Cavalerie – Leschelles (02)
d’HERVILLY Louis (1722-1803) Lieutenant d’Infanterie – Leschelles (02)
d’HERVILLY Michel (1686-1747) Capitaine de Cavalerie – Leschelles (02)
d’HERVILLY Michel (1683-1722) Lieutenant – Leschelles (02)
HILAIRE Alain (1911-1944) Capitaine-aviateur – Paramé (35)
HOVIUS Ludovic (1842-1871) Lieutenant – St-Malo (35)
HUET Léon (1854-1911) Chef de Brigade de Gendarmerie – Enghien-les-Bains (95)
JARDIN Henri (1895-1915) – Enghien-les-Bains (95)
JUMELAIS Joseph (1870-1929) Médecin-major – Paramé (35)
KAWLSCHENKO Wasil (~1886-1944) – Vrigne-Meuse (08)
de KERMABON René (1877-1917) Médecin-major – St-Malo (35)
de KERMABON Yves (1868-1914) Capitaine d’Infanterie – St-Malo (35)
LACOMBE Antoine (1873-1916) Soldat – St-Cyprien (24)
LAUSSINOTTE Jean (1896-1917) Soldat – Tourtoirac (24)
LAUTE Robert (1893-1945) – Enghien-les-Bains (95)
LAVOUÉ F. (1890-1974) Capitaine de vaisseau – St-Servan (35)
LECOQ Eugène (1853-1934) Officier d’Administration – Enghien-les-Bains (95)
LEFEBVRE Lucien (1865-1926) Médecin principal de la Marine – St-Servan (35)
LEFRANC François (1923-1995) Général de Brigade – St-Malo (35)
LEGUEN Jacqueline (1921-1945) – St-Servan (35)
LE MOALIGOU René (1883-1951) Capitaine de frégate – Enghien-les-Bains (95)
LE MOALIGOU Robert (1921-1950) Lieutenant-aviateur – Enghien-les-Bains (95)
LEMOINE Joseph (1883-1953) Capitaine d’Infanterie coloniale – St-Servan (35)
LEMONNIER Jean (1900-1936) Maître-pilote aviateur – Cancale (35)
LEROY Armand (1906-1940) Second maître électricien – Cancale (35)
LEVESQUE Louis (1909-1988) Capitaine – St-Servan (35)
LOBERT Georges (1894-1918) – Enghien-les-Bains (95)
LOUVEL André (1894-1916) Soldat – St-Malo (35)
MALIVET Adrien (1894-1976) Commandant –St-Servan (35)
MARCHAND Auguste (1883-1921) Maître-ouvrier – St-Julien-de-Concelles (44)
MARIN C. (1902-1986) Colonel – Paramé (35)
MARTEL Charles (~1923-1975) Commandant – St-Servan (35)
MAUGET Alexandre (1898-1918) Soldat – St-Julien-de-Concelles (44)
MAUPIN François (1852-1942) Officier d’Administration – St-Servan (35)
MENAUT Louis (1878-1916) Sergent – St-Malo (35)
MERCIER Jules (1883-1912) Sergent-major – Paramé (35)
MEYER Georges (1878-1953) Capitaine – St-Servan (35)
MIRIEL Louis (1841-1912) Capitaine de Sapeurs-Pompiers – St-Malo (35)
MONCOMBLE René (1887-1973) Commandant – St-Servan (35)
MONCOMBLE René (1914-1941) – St-Servan (35
de MONLÉON Guy (1879-1914) Lieutenant – Menton (06)
MONTARNIAT François (1803-1883) Commandant – St-Cyprien (24)
MONTMIREL Louis (1814-1888) Capitaine – St-Malo (35)
MOREL Edouard (1894-1918) Soldat – St-Malo (35)
MORVAN François (1923-1944) Soldat – St-Servan (35)
MOUNIER Pierre (1892-1918) Quartier-maître – St-Malo (35)
ORIEUX Victor (1869-1925) Chef de Bataillon d’Infanterie – St-Servan (35)
PAILLERET René (1921-1967) Compagnon de la Libération – Enghien-les-Bains (95)
PENCOLE Eugène (1930-1962) Sergent-chef – Paramé (35)
PÉRIN Henri (1869-1936) Chef de Bataillon – Enghien-les-Bains (95)
PETIT (de la VILLÉON) Loïc (1869-1938) Capitaine de frégate – St-Servan (35)
PEYRESAUBES Francis (1881-1970) Lieutenant-colonel – St-Malo (35)
PICHAVANT Jean (1911-1998) Colonel – St-Servan (35)
PLAZANET Antoine (1890-1918) Sergent – St-Cyprien (24)
POINÇON de la BLANCHARDIÈRE Michel (1898-1944) Lieutenant-colonel – Paramé (35)
POIRIER Stanislas (~1902-1928) Quartier-maître – St-Servan (35)
PREVOST-SANSAC de TRAVERSAY Charles (1866-1947) Colonel de Cavalerie – St-Malo
(35)
PRIOU Henri (1893-1918) Caporal – La-Chapelle-Basse-Mer (44)
PRIOUR Eugène (1907-1930) Second maître-mécanicien – St-Servan (35)
QUIQUEREZ Paul (1863-1891) Lieutenant de Cavalerie – Côte-d’Ivoire
RENDU Adolphe (1892-1917) Soldat – St-Malo (35)
RIBAL Hippolyte (1880-1942) Administrateur de la Marine – St-Malo (35)
ROSE Jean (1888-1944) – St-Servan (35)
ROUGIER Herman (1897-1918) Soldat – Beynac-et-Cazenac (24)
ROUXIN Gabriel (1895-1915) Caporal – Paramé (35)
ROUXIN Léon (1886-1914) Soldat – Paramé (35)
ROUXIN Xavier (1921-1953) Lieutenant d’Infanterie – Paramé (35)
ROUXIN Xavier (1890-1925) Capitaine d’Infanterie – Paramé (35)
RUPIED Gaston (1873-1949) Commandant d’Artillerie coloniale – Paramé (35)
TALVANDE Louis (1846-1870) – St-Malo (35)
TELLIER Georges (1875-1959) Médecin-colonel – Paramé (35)
THOMÉ de CHARAIX Georges (1881-1914) Lieutenant d’Infanterie – Paramé (35)
TOPIN René († 1914) Soldat – Cancale (35)
de TORQUAT de la COULERIE Louis (1873-1944) Général de Division – Paramé (35)
URVOY de PORTZAMPARC Edmond (1859-1927) Chef de Bataillon d’Infanterie –
St-Servan (35)
VÉRON Auguste (1819-1901) Vice-amiral –St-Servan (35)
VÉRON Robert (1893-1924) Lieutenant de vaisseau – St-Servan (35)
WESTLY Nicolas († 1947) Lieutenant – Enghien-les-Bains (95)
WILLOX Abel (1846-1916) Capitaine adjudant-major – St-Servan (35)
ZEGERS Charles (1897-1940) Capitaine – Enghien-les-Bains (95)


Comment débuter sa généalogie : les bases indispensables.


Questions de généalogie au Salon des Seniors – Le blog de la F.F.G..


12 instruments de recherche supplémentaires sont dorénavant disponibles en ligne. | Cercle Genealogique de Maisons-Alfort.

%d blogueurs aiment cette page :