Category: Annonces



Bonjour à tous et à toutes.

À partir de http://www.inpi.fr/fr/services-et-prestations/bases-de-donnees-gratuites/base-brevets-du-19e-siecle.html vous accéderez à la nouvelles base de données de l’Institut National de la Propriété Industrielle qui vous permettra d’accéder librement au fonds patrimonial des brevets d’invention du 19e siècle.

L’INPI a pour rôle de tenir le Registre national du commerce et des sociétés (RNCS) et de centraliser toutes les informations utiles sur les entreprises françaises.

Vous pouvez ainsi, auprès de l’INPI, vérifier que les noms de votre société sont disponibles avant de les protéger, surveiller vos concurrents ou vos partenaires, et commander les documents nécessaires à la vie de votre entreprise.

Héritier des institutions qui se sont succédées depuis les premières lois de 1791 protégeant les droits des inventeurs, l’Institut conserve aujourd’hui l’intégralité des dossiers originaux de brevets délivrés depuis cette date, jusqu’en 1902.

En retraçant plus d’un siècle d’innovations et d’histoire industrielle, ce fonds constitue une ressource documentaire unique en son genre.

L’accès en est gratuit.

Bonnes recherches.

Amicalement

Anne-Marie GILBERT

Publicité

Bonjour,

Nouvelle mise à jour de mon site de sépultures militaires individuelles avec l’ajout de 159 noms portant le total de militaires et de morts pour la France répertoriés à 6493.
L’adresse de mon site : http://seynaeve.pagesperso-orange.fr/

Pour chaque nom cité, vous trouverez la localisation de la sépulture souvent accompagnée d’une photo, une courte biographie, parfois illustée d’un portrait ou d’un lien biographique ou historique.

Je remercie tous ceux qui m’envoient des photos ou documents, en particulier cette fois-ci : Danièle LOOS, Marie-France SAVENAY, Philippe CHATENOUD, Jean-Louis GARRET, Sébastien HAGUETTE, Jean-François HARTMANN, Jean-Pierre LAPEYRE, Gérard QUIQUEREZ, Franck TOMI, Jacques VILLAIN.

Cordialement.
Jacques

Liste des 159 nouveaux noms répertoriés, suivis du grade et du lieu de sépulture :

AIGNAN Marcel (1839-1900) Capitaine d’EM – St-Servan (35)
AITELLI Jacques (1833-1916) Sous-officier – St-Julien-de-Concelles (44)
ALBOSPEYRE Max (1922-2008) Général – Beynac-et-Cazenac (24)
de ALTHAUS Augusto (1827-1913) Colonel – Enghien-les-Bains (95)
d’ANDRÉ Marie Auguste (1867-1946) Colonel d’Infanterie – Enghien-les-Bains (95)
AUDO Jean Pierre (~1948 –1979) Lieutenant – Cancale (35)
BADOURÈS A. (1870-1936) Lieutenant d’Artillerie – St-Servan (35)
BARDIN Jacques (1925-1944) – Enghien-les-Bains (95)
BASLÉ Jean (~1900-1921) Elève de Navale – St-Servan (35)
de BASTARD Henri (1894-1957) Chef d’Escadrons – Picpus (75)
BAUDET Marcel (1893-1916) Sergent – St-Malo (35)
BAVIN Alexandre († 1870 ?) Officier de Marine – St-Malo (35)
BAVIN Gustave (1829-1849) Aspirant de Marine – St-Malo (35)
BEAUMONT Daniel (~1929-1950) Quartier-maître – St-Servan (35)
BEAUMONT René (~1923-1941) – St-Servan (35)
BELLAIS Albert (~1901-1921) – St-Servan (35)
BELLY de BUSSY David (1768-1848) Colonel d’Artillerie – Beaurieux (02)
BESNIER (de la CHIPAUDIÈRE) Félix (1834-1921) Zouave pontifical – Paramé (35)
BEURIER Michel (1869-1957) Colonel d’Infanterie – Paramé (35)
BIENVENUE Paul (1873-1923) Administrateur de la Marine – Cancale (35)
BOË Elie (1858-1941) Général de Brigade d’Infanterie – St-Servan (35)
BOISSET Paul (1918-1944) Maréchal des logis – St-Laurent-Nouan (41)
BOULAIN Raymond (1912-1944) – St-Servan (35)
BOULET Lucien (1894-1917) Soldat – La-Chapelle-Basse-Mer (44)
BOURDÉ Pierre (1764-1836) Capitaine de frégate – St-Malo (35)
BOUTEILLER Auguste (1860-1938) Adjudant principal – St-Servan (35)
BOUTEILLER Auguste (1898-1980) Capitaine de vaisseau – St-Servan (35)
de BOYSSON Joseph (1899-1956) Capitaine de vaisseau – St-Cyprien (24)
de BOYSSON Régis (1897-1959) Colonel – St-Cyprien (24)
BRAULT Charles (1877-1922) Capitaine de Cavalerie – St-Servan (35)
BRAULT Paul (1837-1899) Général de Division d’Infanterie – St-Servan (35)
BRAULT Paul (1878-1917) Capitaine d’Artillerie – St-Servan (35)
BRAULT René (1885-1945) Colonel de l’Armée de l’Air – St-Servan (35)
de CAFFARELLI Louis (1756-1799) Général de Division – Leschelles (02)
de CAFFARELLI Marie François (1766-1849) Général de Division – Leschelles (02)
CAILTEAUX Rémacle (1869-1928) Chef de Bataillon d’Infanterie – Paramé (35)
CAMPADIEU Edmond (1921-1978) Colonel – Bouloc (31)
CAPOULADE Joseph (1899-1920) Soldat – Bouloc (31)
CARIGUEL Yves (1920-1945) Caporal –St-Malo (35)
CHAUVEAU Maurice (~1899- 1944) – St-Julien-de-Concelles (44)
CLÉRET de LANGAVANT Jacques (1894-1929) Lieutenant de vaisseau – Paramé (35)
CLINKEMAILLIÉ Charles (1922-1944) Aspirant) Cancale (35)
COREAU Pierre (1882-1915) Soldat – St-Julien-de-Concelles (44)
COTONI Vincent (1867-1945) Capitaine de vaisseau – Enghien-les-Bains (95)
COUDON Marie Joseph (1893-1914) Canonnier-conducteur – St-Cyprien (24)
COURIER de MÉRÉ Paul (1772-1825) Chef d’Escadron d’Artillerie – Véretz (37)
de CRAMEZEL de KERHUÉ Christian (1892-1965) Colonel d’Infanterie – St-Servan
(35)
de DAMAS Ange (1785-1862) Lieutenant général – Hautefort (24)
DANVERT Louis (1912-1940) – Paramé (35)
DAOULAS Adolphe (1850-1911) Officier d’administration – St-Servan (35)
DAOULAS Alexandre (1881-1950) Lieutenant-colonel – St-Servan (35)
DAVID Francis (1899-1919) Soldat – La-Chapelle-Basse-Mer (44)
DAVID Georges (1896-1918) Sapeur-mineur – La-Chapelle-Basse-Mer (44)
DAYGRAND Georges (1898-1926) Lieutenant de vaisseau – St-Malo (35)
DAYGRAND Paul (1896-1915) Soldat – St-Malo (35)
DELANNOY Roger (1918-1940) Aspirant – Enghien-les-Bains (95)
DESCHAMPS Eugène (1881-1928) Lieutenant d’Artillerie – Paramé (35)
DONIOL Edouard (1847-1907) Capitaine d’Infanterie – St-Servan (35)
DUCHESNE Pierre (1885-1921) – St-Malo (35)
DUFAUD Pierre (1784-1865) Chef de Bataillon – Monpazier (24)
DURAN dit DEDIEU Jean Pierre (1834-1915) Capitaine d’Infanterie – St-Malo (35)
DUROSOY Maurice (1898-1988) Général de CA – Hautefort (24)
von und zu EGLOFFSTEIN Leonhard (1815-1870) Lieutenant d’Infanterie –
Enghien-les-Bains (95)
FABRE Georges (1915-1940) – Enghien-les-Bains (95)
FALLAIS Jules (1863-1936) Chef de Bataillon – St-Malo (35)
FAUCHON Louis (1820-1886) Général de Brigade – Cancale (35)
FONTAN Emile (1838-1900) Lieutenant de vaisseau – Paramé (35)
FOURNEL Guillaume (1902-1944) Gendarme – Cancale (35)
FOURRÉ Raymond (1914-1940) – Enghien-les-Bains (95)
FURIOUX Paul (1881-1962) Colonel – Paramé (35)
du GARREAU de la MÉCHENIE Charles ( 1880-1918) Capitaine d’Artillerie – St-Malo
(35)
GAUTTIER-DUPARC Pierre (1772-1850) Contre-amiral – St-Malo (35)
GIROULT André (1910-1968) Général – St-Servan (35)
GRANDIN Yves (1889-1916) Sous-lieutenant d’Artillerie – St-Malo (35)
GROTH Charles (1892-1975) Lieutenant-colonel – Paramé (35)
GUIBOUX Joseph (1905-1940) – Paramé (35)
HAUTIÈRE Bernard (1912-1939) Lieutenant-aviateur – St-Servan (35)
HAUTIÈRE Jean (1916-1945) Lieutenant de vaisseau – St-Servan (35)
HAUTIÈRE Pierre (1875-1961) Intendant général – St-Servan (35)
d’HERVILLY Jean Charles (1689-1744) Capitaine de Cavalerie – Leschelles (02)
d’HERVILLY Louis (1722-1803) Lieutenant d’Infanterie – Leschelles (02)
d’HERVILLY Michel (1686-1747) Capitaine de Cavalerie – Leschelles (02)
d’HERVILLY Michel (1683-1722) Lieutenant – Leschelles (02)
HILAIRE Alain (1911-1944) Capitaine-aviateur – Paramé (35)
HOVIUS Ludovic (1842-1871) Lieutenant – St-Malo (35)
HUET Léon (1854-1911) Chef de Brigade de Gendarmerie – Enghien-les-Bains (95)
JARDIN Henri (1895-1915) – Enghien-les-Bains (95)
JUMELAIS Joseph (1870-1929) Médecin-major – Paramé (35)
KAWLSCHENKO Wasil (~1886-1944) – Vrigne-Meuse (08)
de KERMABON René (1877-1917) Médecin-major – St-Malo (35)
de KERMABON Yves (1868-1914) Capitaine d’Infanterie – St-Malo (35)
LACOMBE Antoine (1873-1916) Soldat – St-Cyprien (24)
LAUSSINOTTE Jean (1896-1917) Soldat – Tourtoirac (24)
LAUTE Robert (1893-1945) – Enghien-les-Bains (95)
LAVOUÉ F. (1890-1974) Capitaine de vaisseau – St-Servan (35)
LECOQ Eugène (1853-1934) Officier d’Administration – Enghien-les-Bains (95)
LEFEBVRE Lucien (1865-1926) Médecin principal de la Marine – St-Servan (35)
LEFRANC François (1923-1995) Général de Brigade – St-Malo (35)
LEGUEN Jacqueline (1921-1945) – St-Servan (35)
LE MOALIGOU René (1883-1951) Capitaine de frégate – Enghien-les-Bains (95)
LE MOALIGOU Robert (1921-1950) Lieutenant-aviateur – Enghien-les-Bains (95)
LEMOINE Joseph (1883-1953) Capitaine d’Infanterie coloniale – St-Servan (35)
LEMONNIER Jean (1900-1936) Maître-pilote aviateur – Cancale (35)
LEROY Armand (1906-1940) Second maître électricien – Cancale (35)
LEVESQUE Louis (1909-1988) Capitaine – St-Servan (35)
LOBERT Georges (1894-1918) – Enghien-les-Bains (95)
LOUVEL André (1894-1916) Soldat – St-Malo (35)
MALIVET Adrien (1894-1976) Commandant –St-Servan (35)
MARCHAND Auguste (1883-1921) Maître-ouvrier – St-Julien-de-Concelles (44)
MARIN C. (1902-1986) Colonel – Paramé (35)
MARTEL Charles (~1923-1975) Commandant – St-Servan (35)
MAUGET Alexandre (1898-1918) Soldat – St-Julien-de-Concelles (44)
MAUPIN François (1852-1942) Officier d’Administration – St-Servan (35)
MENAUT Louis (1878-1916) Sergent – St-Malo (35)
MERCIER Jules (1883-1912) Sergent-major – Paramé (35)
MEYER Georges (1878-1953) Capitaine – St-Servan (35)
MIRIEL Louis (1841-1912) Capitaine de Sapeurs-Pompiers – St-Malo (35)
MONCOMBLE René (1887-1973) Commandant – St-Servan (35)
MONCOMBLE René (1914-1941) – St-Servan (35
de MONLÉON Guy (1879-1914) Lieutenant – Menton (06)
MONTARNIAT François (1803-1883) Commandant – St-Cyprien (24)
MONTMIREL Louis (1814-1888) Capitaine – St-Malo (35)
MOREL Edouard (1894-1918) Soldat – St-Malo (35)
MORVAN François (1923-1944) Soldat – St-Servan (35)
MOUNIER Pierre (1892-1918) Quartier-maître – St-Malo (35)
ORIEUX Victor (1869-1925) Chef de Bataillon d’Infanterie – St-Servan (35)
PAILLERET René (1921-1967) Compagnon de la Libération – Enghien-les-Bains (95)
PENCOLE Eugène (1930-1962) Sergent-chef – Paramé (35)
PÉRIN Henri (1869-1936) Chef de Bataillon – Enghien-les-Bains (95)
PETIT (de la VILLÉON) Loïc (1869-1938) Capitaine de frégate – St-Servan (35)
PEYRESAUBES Francis (1881-1970) Lieutenant-colonel – St-Malo (35)
PICHAVANT Jean (1911-1998) Colonel – St-Servan (35)
PLAZANET Antoine (1890-1918) Sergent – St-Cyprien (24)
POINÇON de la BLANCHARDIÈRE Michel (1898-1944) Lieutenant-colonel – Paramé (35)
POIRIER Stanislas (~1902-1928) Quartier-maître – St-Servan (35)
PREVOST-SANSAC de TRAVERSAY Charles (1866-1947) Colonel de Cavalerie – St-Malo
(35)
PRIOU Henri (1893-1918) Caporal – La-Chapelle-Basse-Mer (44)
PRIOUR Eugène (1907-1930) Second maître-mécanicien – St-Servan (35)
QUIQUEREZ Paul (1863-1891) Lieutenant de Cavalerie – Côte-d’Ivoire
RENDU Adolphe (1892-1917) Soldat – St-Malo (35)
RIBAL Hippolyte (1880-1942) Administrateur de la Marine – St-Malo (35)
ROSE Jean (1888-1944) – St-Servan (35)
ROUGIER Herman (1897-1918) Soldat – Beynac-et-Cazenac (24)
ROUXIN Gabriel (1895-1915) Caporal – Paramé (35)
ROUXIN Léon (1886-1914) Soldat – Paramé (35)
ROUXIN Xavier (1921-1953) Lieutenant d’Infanterie – Paramé (35)
ROUXIN Xavier (1890-1925) Capitaine d’Infanterie – Paramé (35)
RUPIED Gaston (1873-1949) Commandant d’Artillerie coloniale – Paramé (35)
TALVANDE Louis (1846-1870) – St-Malo (35)
TELLIER Georges (1875-1959) Médecin-colonel – Paramé (35)
THOMÉ de CHARAIX Georges (1881-1914) Lieutenant d’Infanterie – Paramé (35)
TOPIN René († 1914) Soldat – Cancale (35)
de TORQUAT de la COULERIE Louis (1873-1944) Général de Division – Paramé (35)
URVOY de PORTZAMPARC Edmond (1859-1927) Chef de Bataillon d’Infanterie –
St-Servan (35)
VÉRON Auguste (1819-1901) Vice-amiral –St-Servan (35)
VÉRON Robert (1893-1924) Lieutenant de vaisseau – St-Servan (35)
WESTLY Nicolas († 1947) Lieutenant – Enghien-les-Bains (95)
WILLOX Abel (1846-1916) Capitaine adjudant-major – St-Servan (35)
ZEGERS Charles (1897-1940) Capitaine – Enghien-les-Bains (95)


A L’ATTENTION DES PRESIDENT(E)S DES ASSOCIATIONS LAMBESCAINES

Je vous prie de bien vouloir trouver, ci-joint, le programme automne 2011 de formation avec les foyers ruraux.

Cordialement

Nathalie ZIGNANI

Mairie de Lambesc

Service vie locale

2, Av de la Résistance

13410 LAMBESC

Tel : 04.42.17.95.58 – : 04.42.17.95.59

E-mail :Nathalie.zignani@lambesc.fr

www.lambesc.fr

 Prog Automne 2011 FORMATION pour Tous

« FORMATION pour tous avec les Foyers Ruraux.

3 stages en Automne 2011.

Lundi10 Octobre2011

BLOG, MINI-SITES, RÉSEAUX SOCIAUX…

Créer, personnaliser et se faire connaître avec les outils gratuits sur internet.

Cette journée à pour objet de découvrir les multiples possibilités de communiquer et d’informer qu’offre internet, découvrir lapertinence de certains outils gratuits, se les approprier afin de les rendre UTILES.

Du blog simple et facile d’utilisation, au mini-site internet plus élaboré, cette journée de formation vous propose également une visite guidée de Facebook pour générer du trafic et créer votre réseau…

PROGRAMME

-Présentation des outils, leur vocation, leur fonctionnement, leur complémentarité, exemples à l’appui, aspects juridiques.

– Visite guidée.

– Création et administration d’un blog, de Blogger à WordPress

– Préparer et adapter son contenu (textes, liens, photos, images, etc…).

– Visite guidée de Facebook.

Niveau: Pratique de l’informatique et d’internet.

Intervenant: Laurent MOURE, créatif et conseil en communication.

Coût: Adhérent 25 euros – Non adhérent 35 euros

Date: Lundi10 Octobre 2011 de 09h à 17h

Au siège de la FDFR 13 – 4 cours de la République – 13350 CHARLEVAL.

Mardi29 Novembre et Mercredi30 Novembre2011.

Fédérer autour du projet associatif – Animer une équipe bénévole et salariée

L’objectif de ce stage est de développer une « boite à outils » d’expériences et de pratiques sur

l’animation du projet associatif, l’animation d’une équipe et la mobilisation de bénévoles.

Le stage est organisé autour de 2 grandes parties :

1) Le dirigeant bénévole : rôle et place dans l’association

-Piloter un projet associatif : les fonctions-clés quelle place pour chacun(e) ?

-Les statuts et le fonctionnement des organes dirigeants :

-Etre employeur associatif : principes généraux, rappels règlementaires, partage des rôles salariés bénévoles

2) Développer la mobilisation et la dynamique d’équipe au sein d’un Foyer Rural

-Mobiliser des bénévoles autour du projet associatif

– Développer des méthodes d’accueil pour les nouveaux administrateurs…

-Animer une équipe associative

Public: Présidents, Administrateurs des Foyers Ruraux et salariés ayant une fonction de pilotage au sein du Foyer Rural.

Intervenants: Cécile BILLON, cabinet conseil formation en projet associatif.

Coût : Non adhérent 60 euros. La FDFR 13 offre ce stage à ses adhérents.

Dates : Mardi 29 Novembre et Mercredi 30 Novembre2011 de 09h à 17 h

Au siège de la FDFR 13 – 4 cours de la République – 13350 CHARLEVAL.

Jeudi 15 Décembre 2011

Un site INTERNET pour votre FOYER RURAL

Accompagnement des administrateurs d’un site internet local

Afin de favoriser une certaine homogénéité, le mouvement des Foyers Ruraux propose la mise à disposition gratuite de sites Internet pour ses associations adhérentes.

Cette journée se formation s’adresse aux futurs administrateurs de sites ne disposant ni du temps ni des compétences pour assurer de A à Z l’installation du site. Elle s’adresse cependant à des personnes à l’aise dans l’usage des outils informatiques et internet. Elle leur permettra d’être entièrement autonomes dans l’administration du site internet de leur FOYER RURAL.

Le contenu de votre site sera administrable d’une manière autonome par un ou plusieurs administrateurs de votre association.

Ceux-ci pourront ajouter, modifier, supprimer des rubriques, des pages et à l’intérieur de ces pages intégrer du texte, des photos, des diaporamas, des vidéos…

Public: Administrateur bénévole ou technicien d’un Foyer Rural, ayant une expérience de l’informatique et d’internet.

Intervenant: Alexandre RIOU de l’Union Régionale des Foyers Ruraux

Coût: Adhérent 25 euros – Non adhérent 35 euros

Dates: Jeudi15 Décembre 2011 de 09h à 17h

Au siège de la FDFR 13 – 4 cours de la République – 13350 CHARLEVAL.

Merci pour la transmission de l’info autour de vous.

Bonne journée

Rémy STIGHEZZA

Fédération Départementale des Foyers Ruraux 13

BP 20017 – 4, cours de la République – 13350 CHARLEVAL

tél : 04 42 28 50 18 – fax : 04 42 28 44 52

Courriel : fdfr.13@mouvement-rural.org

http://www.foyersrurauxpaca.org/

Les Foyers Ruraux sont des associations d’éducation populaire, d’éducation permanente et citoyenne et contribuent à l’animation et au développement culturel, social et économique du milieu rural.

Annonce.


Attention !!!!!

 

Il y a 1 vidéo qui circule actuellement sur internet et facebook qui montre l’exécution de Ben Laden. Ne cliquez pas dessus !!!!

Cela efface tout ce qu’il y a sur votre disque dur.

Info donnée ce matin à  » Télé matin « .

A faire tourner au maximum !!!

Mémoire.


Histoire et Mémoire(s) de la Résistance française

Conférence du Docteur Jean Boyer

(auteur du livre  »Aux Portes de l’ombre »)

 

Vendredi 17 juin à 18h30 à Lambesc

 

Salle des Associations, place des Etats Généraux.

 

 

Alors qu’en Europe, la victoire contre le nazisme est à portée des armées alliées, dans la nuit du 13 au 14 juillet 1944, neuf Résistants français sont conduits par des miliciens français de la Wafen SS et des soldats allemands, depuis la prison de la gestapo de Cavaillon jusqu’à Cadenet pour y être assassinés au petit matin.

Trois d’entre eux sont originaires de Cavaillon, deux de Gordes et quatre de Lambesc.

Neufs cercueils étaient destinés aux fusillés de Cadenet mais un est resté vide, celui de Jean Boyer qui échappa miraculeusement à ses bourreaux. Depuis, l’ancien Résistant n’a de cesse de transmettre aux nouvelles générations son vécu qui nous plonge dans l’histoire de ces années terribles.

 

Le devoir de mémoire, au delà de l’injonction à commémorer représente un travail exigeant à l’échelle du devoir de vérité.

Perpétuer la mémoire nécessite aussi et surtout une vigilance permanente pour éviter toutes résurgences du fascisme et du nazisme

Sans cette mobilisation permanente des historiens, des témoins et des associations comme  » Résister Aujourd’hui » criminels et vitimes sombreraient dans la nuit de l’oubli.

Aujourd’hui, 66 ans après la capitulation nazie, les crimes

racistes, la xénophobie et les idées d’extrême droite progressent dangereusement.

Pour que les valeurs de la résistance ne soient pas trahies nous devons dénoncer cette banalisation et ce danger afin de stopper cette poussée extrémiste et éviter le retour de la barbarie en France et en Europe

Nous vous appelons à venir nombreux ce vendredi 17 Juin à 18h30 à Lambesc

 
Résister aujourd’hui

Association Nationale de cadets de la résistance et de la déportation

06 89 34 23 53

04 88 42 11 30

resister.aujourdhui@gmail.com

http://www.resisteraujourdhui.blogspot.com

%d blogueurs aiment cette page :